

Согласно изменения, внесенным в Указ 510 от 16.10.2009, касающимся порядка проведения проверок субъектов хозяйствования, вместо плановых будут проводиться выборочные проверки. Назначаться такие проверки будут с учетом критериев оценки степени риска.
Изменения вступили в силу с 01.01.2018.
Ранее осуществление определенных видов предпринимательской деятельности само по себе уже являлось критерием для отнесения субъектов к высокой группе риска. В зависимости от группы риска была установлена частота проведения проверок.
Изменения коснулись методики формирования системы оценки степени риска. Методика №43 утверждена постановлением Совмина от 22.01.2018. Критериями оценки степени риска считается совокупность признаков, свидетельствующих о возможности нарушения, степени риска нарушения. Новая система оценки степени риска представляет собой многоступенчатый процесс, включающий следующие действия налогового органа:
выявление риска;
определение плательщиков, в деятельности которых имеется риск;
оценку степени риска для каждого из плательщиков;
анализ имеющейся у налогового органа информации, при необходимости сбор дополнительной информации о плательщиках с высокой степенью риска.
Кроме того, налоговый орган должен проанализировать возможности выявления и (или) устранения нарушений конкретным плательщиком с использованием других форм контроля (камеральный контроль, мониторинг). Лишь в результате проведения всех перечисленных действий плательщик может быть включен налоговым органом в план выборочных проверок.
Новая методика основывается на выявлении и оценке «существенных недостатков» в деятельности анализируемого субъекта предпринимательской деятельности.
Период времени, за который рассматривается деятельность субъекта при назначении налоговой проверки
Критерии оценки степени риска определяются за календарный год, предшествующий году, в котором формируется план выборочных проверок, или текущий период года, в котором формируется этот план.
Отдельные критерии оценки степени риска определяются за 2 - 3 календарных года, предшествующих году, в котором формируется план выборочных проверок.
Проверка недавно созданных субъектов хозяйствования не проводится.
Не проводятся проверки организаций и индивидуальных предпринимателей в течение 2 лет со дня государственной регистрации. Исключение составляют организации, созданные в порядке реорганизации, а также за исключением случаев, предусмотренных в п. 8 Указа N 510.
Отдельные критерии риска – организации, занимающиеся производством, оптовой и розничной торговлей, а также хранением, алкогольной продукции, табачных изделий, а также деятельность в сфере обращения нефтяного жидкого топлива и игорного бизнеса.
Совершения сделок с субъектами, включенными в реестр лжепредпринимателей - критерий риска налоговой проверки
Одним из критериев риска является факт совершения сделок с субъектами, включенными в реестр «лжепредпринимателей» согласно Указу 488 от 23.10.2012.
Данный критерий будет применяться на момент отбора субъектов для включения в план выборочных проверок. Дата совершения операции значения не имеет. Как фактор риска учитывается сам факт совершения такой сделки.
Нарушения, выявленные в ходе проверки, например ФСЗН, не относятся к компетенции налоговых органов, и влиять на критерии риска для целей назначения налоговой проверки такие факты не могут.
Иные госорганы могут направлять в налоговый орган информацию о выявленных ими нарушениях, относящихся к компетенции налогового органа.
Не допускается проведение нескольких выборочных налоговых проверок одного и того же проверяемого субъекта в течение 3 календарных лет.
п. 10 Указа N 510 установлено ограничение временного периода, в течение которого выборочные проверки не проводятся. В частности, проведение в течение 3 календарных лет нескольких выборочных проверок одного и того же проверяемого субъекта как данным органом, так и его вышестоящим органом, их структурными подразделениями (территориальными органами, подчиненными организациями) не допускается. Указанный запрет не учитывает наличие либо отсутствие рисков в деятельности субъекта. Рисковые факторы при их наличии у субъекта будут учитываться контролирующими органами в целях планирования включения в план выборочных проверок такого субъекта по окончании 3-летнего периода.
Вместе с тем при наличии оснований в отношении такого субъекта может быть назначена внеплановая проверка. Кроме того, наличие фактов, свидетельствующих о рисках в деятельности субъекта, обязывает контролирующий орган применять все имеющиеся меры профилактического характера для предотвращения или пресечения возможного правонарушения.
При назначении внеплановых, встречных, дополнительных проверок критерии не учитываются.
Законодательством о контрольной деятельности не предусмотрено информирование субъектов об отнесении их к той либо иной «рисковой» группе.
Бухгалтерское обслуживание способно снизить расходы и значительно повысить прибыль!
Вы можете получить консультацию по различным вопросам. Цена бухгалтерских услуг зависит от объема выполненной работы специалиста нашей компании. Задать интересующие вас вопросы вы можете нашим консультантам по контактным телефонам +375 (17) 254-52-35, + 375 (29) 655-85-07.
|
ООО «Ти Эй Консалт Финанс». 220020 г. Минск, пр-т. Победителей, 18/2, к.
325 | Тел. + 375 (17) 254-52-35 | mukha@taconsult.biz Карта сайта | 2026 - Все права защищены | Ти Эй Консалт-Бухгалтерия | Создание и обслуживание сайта: Trendspb.ru |